Martín Fierro de Radio 2019: Conocé todos los ternados y los ganadores
Elizabeth Vernaci se quedó con la estatuilla de oro
La ceremonia se realizó en el Alvear Icon de Puerto Madero. La premiación se realizó con el objetivo de poner en valor la mejor producción del 2019.
Te dejamos la lista de ganadores de los premios Martín Fierro de Radio 2019.
1 – Programa Periodístico Matutino Diario Am
Cada Mañana (Marcelo Longobardi – Mitre)
Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre – Radio 10)
*Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)
2 – Programa Periodístico Matutino Diario Fm
De Acá En Más (María O´Donnell – Metro)
*La Inmensa Minoria (Reynaldo Sietecase – Radio Con Vos)
¿Y Ahora Quién Podrá Ayudarnos? (Ernesto Tenembaum – Radio Con Vos)
3 – Programa Periodístico Vespertino Diario Am
*Las Últimas Noticias (Gisela Marziotta – Am750)
Va De Vuelta (Romina Manguel – Nacional)
Volviendo A Casa (Pablo Rossi – Mitre)
4 – Programa Periodístico Diario Vespertino Fm
*El Horno Está Para Bollos (Marcelo Zlotogwiazda – Radio Con Vos)
Impacto Canaletti (Ricardo Canaletti – Late)
Pasaron Cosas (Alejandro Bercovich – Radio Con Vos)
5 – Programa Periodístico Nocturno Diario Am
Fantino 910 (Alejandro Fantino – La Red)
La Casa Invita (Eduardo Caimi, Alejandro Apo Y Victoria Torres – Am750)
*Pensándolo Bien (Jorge Fernández Diaz – Mitre)
6 – Programa Nocturno Fm
*A Través Del Tango (Oscar Del Priore – La 2×4)
La Bella Y La Bestia (Hilda Lizarazu y Lito Vitale – Nacional Rock)
Románticos (Jonathan Gabay – La 100)
7 – Programa Semanal Am Y Fm
*Canciones Son Amores (Nora Perlé – Mitre)
Dicen Que Dicen (Alberto Lotuf – Radio 10)
Soy Nacional (Sandra Mihanovich – Nacional)
8 – Programa Deportivo
Arqueros, Ilusionistas Y Goleadores (Gonzalo Bonadeo – Fm Club Octubre 947)
Closs Continental (Mariano Closs – Continental)
*Un Buen Momento (Gustavo López – La Red)
9 – Programa Musical
*Eternamente Beatles (Martín Aragon – Rivadavia)
La Casa Del Rock Naciente (Alfredo Rosso – Rock And Pop)
Mirá Lo Que Te Traje (Héctor Larrea Y Bobby Flores – Nacional)
10 – Programa Cultural/Educativo
Historias Del Colón (Martín Leopoldo Díaz – Cnn Radio)
*Idas Y Vueltas (Pacho O´Donnell – Am750)
Libros Que Muerden (Radio De La Ciudad)
11 – Programa Diario De Interés General En Am
Bravo Continental (Fernando Bravo – Continental)
*De Caño Vale Doble (Cecilio Flematti – Rivadavia)
Encendidos En La Tarde (María Isabel Sánchez – Mitre)
12 – Programa Diario De Interés General En Fm
Atardecer De Un Día Agitado (Sergio Lapegüe, – La 100)
*El Club Del Moro (Santiago Del Moro – La 100)
La Negra Pop (Elizabeth “La Negra” Vernaci – Pop)
13 – Programa Semanal De Interés General En Am y Fm
*Al Fin Sucede (Gisella Busaniche – Metro)
Disco Retro (Fabián Cerfoglio – La 100)
La Última Cena (Martina Soto Pose, Micaela De Santis, Máximo Pereyra Iraola – Radio Con Vos)
14 – Labor Periodística Femenina
Gutiérrez, Mónica (La Vida De Los Otros – Milenium)
*Hauser, Irina (La Inmensa Minoría – Radio Con Vos)
Marziotta, Gisela (Las Últimas Noticias Y La Primera Página – Am750)
15 – Labor Periodística Masculina
Bercovich, Alejandro (Pasaron Cosas – Radio Con Vos)
Varsky, Juan Pablo (La Mañana De Cnn – Cnn Radio)
*Villarruel, Darío (Secreto De Sumario– Radio10)
16 – Labor Conducción Femenina
Pais, Federica (Te Quiero – Am750)
Sánchez, María Isabel (Encendidos En La Tarde – Mitre)
*Vernaci, Elizabeth “La Negra” (La Negra Pop – Pop)
17 – Labor Conducción Masculina
*Bravo, Fernando (Bravo.Continental – Continental)
Del Moro, Santiago (El Club Del Moro – La 100)
Lapegüe, Sergio (Atardecer De Un Día Agitado – La 100)
18 – Labor Periodística Deportiva
Bonadeo, Gonzalo (Arqueros, Ilusionistas y Goleadores – Fm Club Octubre 947)
López, Gustavo (De Una, Otro Buen Momento Y Un Buen Momento – La Red)
*Vilouta Paulo (La Red)
19 – Labor Humorística
Bilyk, Martín (La Mirada Despierta – Continental Y Plato Fuerte – Nacional)
Tagliani, Lizzy (El Club Del Moro – La 100)
*Tortonese Humberto (La Negra Pop – Pop)
20 – Servicio Informativo
*Cnn Radio – Servicios Informativos (Cnn Radio)
La Red Informativa (La Red)
Mitre Informa Primero (Mitre)
21 – Labor Locución Femenina
*Giorgi, Marcela (Le Doy Mi Palabra – Mitre)
Haye, Viviana (Cnn Radio – Servicios Informativos, El Espectador, La Tarde De Cnn Y Cnn Deportes – Sintesis – Cnn Radio)
Monteleone, Marita ( Radio El Mundo)
22 – Labor Locución Masculina
*Albornoz, Luis (La Red)
Mir , Lalo (Radio Con Vos)
Ripoll, Diego (Basta – Metro)
23 – Relator Deportivo
*Closs, Mariano (Continental)
Mollo, Daniel (Boca De Selección – Cooperativa)
Nelson, Walter (La Red)
24 – Comentarista Deportivo
Apo, Alejandro (Am530 Somos Radio)
Balasone, Hugo (La Red)
*Pasman, Juan Carlos “Toti” (La Red)
25 – Mejor Labor En Producción
*Aguirre, Martín (Cada Mañana y Sábado Tempranísimo – Mitre)
Pedron, Sebastian (Mañana Sylvestre – Radio 10)
Rodríguez, Andrea (Lanata Sin Filtro – Mitre)
26 – Mejor Labor En Operación
Avella, Hernán (Ahora Continental – Continental)
*Bidondo, Guillermo (El Club Del Moro – La 100)
Seisdedos, Eduardo (No Está Todo Dicho – La 100)
27 – Labor En Musicalización
Babenco, Eddie (Pop Radio)
*Festa Bros. & Dj Paul (Metro)
Rodríguez, Leo (Aspen)
28 – Movilero
*Di Lenarda, Mariel (Mitre)
Ojeda, Marcela (Continental)
Rojas, Martín (La Red)
29 – Columnista De Espectáculos
*Castañares, Verónica (Radio Con Vos)
Latorre, Yanina (Polino Auténtico – Mitre)
Shaw, Pia (El Espectador – Cnn Radio)
30 – Analista Politico / Económico
Berensztein, Sergio (Vuelo De Regreso – Milenium)
*Schargrodsky, Ivan (El Fin De La Metáfora – Radio 10)
Tetaz, Martin (Lanata Sin Filtro – Mitre)
31.- Columnista Policial / Judicial
Barbano, Rolando (Mitre)
Carabajal, Gustavo (En Formato Paulino – Latina Y Novaresio 910 – La Red)
*Kablan, Paulo (La Negra Pop – Pop Radio Y El Ángel – Radio 10)
Martín Fierro De Oro
*Vernaci, Elizabeth “La Negra” (La Negra Pop – Pop)
View this post on Instagram