Copa Libertadores

Boca y River ya conocen a sus rivales para la Copa Libertadores: así quedaron los grupos

River, Boca, Racing, Defensa y Justicia, Tigre y Atlético Tucumán, ya conocen a sus rivales.
miércoles, 18 de diciembre de 2019 · 10:11

La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) sorteó este martes por la noche en Paraguay los cruces de la Copa Libertadores que arrancará el 21 de enero.

El defensor del título, Flamengo, se cruzará contra el campeón de la Copa Sudamericana, el ecuatoriano Independiente del Valle.

Ambos equipos campeones, que jugarán entre si la final de la Recopa Sudamericana 2020, forman parte del Grupo A junto al Junior de Colombia y un equipo que llegará de la tercera fase previa.

Mientras, el subcampeón River cayó en el “grupo de la muerte”, con el tres veces ganador del torneo Sao Paulo, y dos equipos que aprovechan la altura de sus sedes, Liga de Quito (2.800 msnm) y el debutante Binacional, flamante campeón peruano, que se hace fuerte en los 3.800 metros de altitud de Juliaca.

El Binacional, el argentino Defensa y Justicia y el uruguayo Cerro Largo son los tres equipos que debutarán en 2020 en la Copa Libertadores.

La final del torneo se disputará en el estadio Maracaná, en Rio de Janeiro, el 21 de noviembre del año próximo.

Este es el sorteo de la Copa Libertadores de 2020:

– Primera fase (los nombrados en primer término serán locales en los partidos de ida y los tres ganadores avanzan a la segunda fase):

Bolivia 4 – Guaraní (PAR) (E1)

Carabobo (VEN) – Universitario (PER) (E2)

Progreso (URU) – Barcelona (ECU) (E3)

– Segunda fase (los nombrados en primer término serán locales en los partidos de ida y los ocho ganadores avanzan a la tercera fase):

Ganador E2 – Cerro Porteño (PAR) (C1)

Cerro Largo (URU) – Palestino (CHI) (C2)

Independiente Medellín (COL) – Deportivo Táchira (VEN) (C3)

Macará (ECU) – Deportes Tolima (COL) (C4)

Chile 4 – Internacional (BRA) (C5)

Bolivia 3 – Atlético Tucumán (ARG) (C6)

Ganador E1 – Corinthians (BRA) (C7)

Ganador E3 – Sporting Cristal (PER) (C8)

– Tercera fase (los cuatro ganadores avanzan a la fase de grupos y los dos mejores perdedores a la segunda ronda de la Copa Sudamericana):

Ganador C1 – Ganador C8 (G1)

Ganador C2 – Ganador C7 (G2)

Ganador C3 – Ganador C6 (G3)

Ganador C4 – Ganador C5 (G4)

– Fase de grupos (los dos primeros clasificados de cada grupo avanzan a octavos de final de la Libertadores y los ocho terceros a la segunda ronda de la Copa Sudamericana):

Grupo A

Flamengo (BRA)

Independiente del Valle (ECU)

Junior (COL)

G1

Grupo B

Palmeiras (BRA)

Bolívar (BOL)

Tigre (ARG)

G2

Grupo C

Peñarol (URU)

Colo Colo (CHI)

Athlético Paranaense (BRA)

Bolivia 2

Grupo D

River Plate (ARG)

Sao Paulo (BRA)

Liga de Quito (ECU)

Binacional (PER)

Grupo E

Gremio (BRA)

Universidad Católica (CHI)

América de Cali (COL)

G4

Grupo F

Nacional (URU)

Racing Club (ARG)

Alianza Lima (PER)

Estudiantes de Mérida (VEN)

Grupo G

Olimpia (PAR)

Santos (BRA)

Delfín (ECU)

Defensa y Justicia (ARG)

Grupo H

Boca Juniors (ARG)

Libertad (PAR)

Caracas FC (VEN)

G3