El atletismo de pista tuvo su “Fiesta de mil metros”

domingo, 7 de abril de 2019 · 16:43

Las pruebas y carreras de velocidad de atletas menores se desarrollaron en la Pista de Km. 4, además de los locales estuvieron presentes chicos de Lago Posadas, Santa Cruz.

En pruebas, se desarrolló lanzamiento de bala, jabalina y salto en alto y largo. En tanto que en velocidad se desarrolló 50 y 100 metros.

Cabe destacar que la Asociación incluirá desde ahora en adelante, pruebas adaptadas para niños menores a los 10 años, quienes se pueden presentar el mismo día a competir.

El próximo encuentro será el 13 de abril, denominado “Pedro Belquenoff”, en honor a un miembro de la comisión directiva que falleció hace un año atrás.

Ramón Flores, referente de la Asociación de Atletismo del Sur de Chubut, destacó que "el nivel fue muy parejo entre las distintas agrupaciones, lo que promete un buen potencial para el atletismo de la región".

 

> Panorama

50 m Mujeres 6 y 7 años (2012-2013)

1° Juliana Argañaraz - Impacto Running

2° Uma Laquinta - Impacto Running

50 m Mujeres 8 y 9 años (2010-2011)

1° Thiara Abejer - Impacto Running

2° Carla Beltrán - Atlético del Sur

50 m Varones 8 y 9 años (2010-2011)

1° Simón Sosa - Atletas Unidos

2° Valentín Alvarez - Impacto Running

3° Maximiliano Pérez - Lago Posadas - Sta. Cruz

4° Estéfano Minor - Libre

5°Tabaré Elio Acuña - Lago Posadas - Sta. Cruz

6° Ignacio Chaile - Libre

60 m Mujeres U-12 (2008-2009)

1° Briana Márquez - Impacto Running

2° Alma Taguiel - Atletas Unidos 8.7

3° Mía Veuthey - Team S.V. 8.9

4°Justina Elogorriaga - Lago Posadas - Sta. Cruz 10.2

F/C Brunella Hernández - Atletas Unidos 9.1

* Fuera de Competencia (Es U-14 y compitió en U-12)

60 m Varones U-12 (2008-2009)

1° Ramiro Sosa - Atletas Unidos 8.6

2° Gino Balochi - Impacto Running 9.1

3° Máximo Pérez - Libre 9.2

4°Elio Tabárez - Lago Posadas - Sta. Cruz 10.9

80 m Mujeres U-14 (2006-2007)

1°Bernardita Rucchi - Impacto Running 12.1

2° Delfina Levín - Lago Posadas - Sta. Cruz 12.5

3°Briana Márquez - Impacto Running 12.7

4° Martina Barachini - Atlético del Sur 12.8

5° Brunella Hernández - Atletas Unidos 13.1

6° Alma Taguiel - Atletas Unidos 13.4

7° Guillermina Loza - Atlético del Sur 14.1

80 m Varones U-14 (2006-2007)

1°Ramiro Sosa - Atletas Unidos 11.8

2° Santos Guzmán - Lago Posadas - Sta. Cruz 11.9

3° Facundo Vidal - Lago Posadas - Sta. Cruz 12.2

80 m Mujeres U-16 (2004-2005)

1°Julieta Rufino - Lago Posadas - Sta. Cruz 11.5

2° María Paula Núñez - Atlético del Sur 11.7

3° Milena Malisani - Atlético del Sur 11.8

4° Constanza Vallero - Atlético del Sur 12.1

5° Zarina Prpic - Liceo Militar 12.3

6° Magali Assenza - Atlético del Sur 12.4

80 m Varones U-16 (2004-2005)

1° Camargo Samuel Valderrey - Lago Posadas - Sta. Cruz 10.0

2° Maximiliano Caso - Liceo Militar 11.5

3° Juan Pablo Ibarra - Atlético del Sur 11.7

4° Nahuel Comicheo - Atletas Unidos11.9

5° Matías Milathianakis - Atlético del Sur 12.3

Valorar noticia

0%
Satisfacción
0%
Esperanza
0%
Bronca
0%
Tristeza
0%
Incertidumbre
0%
Indiferencia