Subasta

La servilleta histórica de Messi se vende por una fortuna: ¿A cuánto llegó la subasta?

La servilleta fue firmada durante un almuerzo en un club de tenis en diciembre del 2000 por Carles Rexach

En una subasta online realizada por la casa Bonhams, una servilleta que contiene el primer contrato profesional de Lionel Messi con el FC Barcelona fue vendida por un precio cercano a los 970 mil dólares. Este peculiar documento, fechado en diciembre del 2000, representa un hito en la trayectoria del astro argentino y ahora forma parte de una colección privada.

La servilleta, que estuvo en poder del agente argentino Horacio Gaggioli, fue exhibida durante nueve días en las ciudades de París, Nueva York y Londres antes de la subasta. Ian Ehling, jefe de libros y manuscritos de Bonhams en Nueva York, destacó la atracción internacional que generó el objeto entre los fanáticos del fútbol, calificándolo como uno de los artículos más interesantes jamás subastados por la casa.

Para Ehling, la servilleta representa mucho más que un simple papel. "Sí, es solo una servilleta, pero es la famosa servilleta que comenzó la carrera de Leo Messi. Cambió su vida, el futuro del Barcelona y fue instrumental en dar algunos de los momentos más gloriosos del fútbol", afirmó.

La servilleta fue firmada durante un almuerzo en un club de tenis en diciembre del 2000 por Carles Rexach, exdirector deportivo del Barça, Josep Minguella, asesor de fichajes, y el propio Gaggioli. A partir de ese momento, Messi se convirtió en una leyenda del fútbol, conquistando más de 30 trofeos con el Barcelona, convirtiéndose en su máximo goleador con 672 anotaciones y obteniendo un récord de ocho Balones de Oro. Además, lideró a la Selección Argentina a la victoria en la Copa del Mundo de Qatar 2022.

Temas de la nota: